Actividades Festividad de San Juan Bosco


ACTIVIDADES FESTIVIDAD
SAN JUAN BOSCO 2018
30 Y 31 DE ENERO
Y
1 DE FEBRERO

Para el día 30/01/18

(MAÑANA)

 Taller de Maquillaje de Uñas (Lola García). Hora: 1ª y 2ª hora Mñ.
Aula: Taller de Peluquería

(TARDE)

Concurso Gastronómico Dulce-Salado (Roberto Regidor)
Aula: 1. Hora: 18’30
Participantes (todos los grupos de la tarde)



Para el día 31/01/18

(MAÑANA)

Torneo de Voleibol (José Antonio Cabanes). Hora: 1ª, 2ª y 3ª. Patio

Torneo Tenis de Mesa (alumn@s-profesor@s). Hora: 2ª y 3ª. Gimnasio (José Antonio Cabanes)

Valoración Nutricional para alumnos de ESO (Sandra Aparicio y Mª Carmen Castro). Hora: 2ª y 3ª. Aula: 10

Simultáneas de ajedrez (es necesaria preinscripción) (Victoriano Rodríguez). Hora: 3ª y 4ª. Aula: 20

Desayuno: Churros y chocolate (1€) Beneficios dirigidos a la excursión de 4º de ESO. Colabora AMPA. Entrada
Crepes con Nutella (1€) Beneficios dirigidos a la excursión de 4º de ESO (Mª Paz de la Fuente y alumnos de 4º ESO de Francés). Biblioteca

Taller de uñas postizas (es necesaria presinscripción) (Elvira Chica). Hora: 4ª hora. Aula: Taller 1 de Estética

TÓMBOLA (venta y rifa de una cesta “San Juan Bosco”) (AMPA). Gimnasio
A partir de las 12’45 horas
Elaboración de una PAELLA (Pilar Mozas) y convivencia (alumn@s, padres y madres, profesor@s). El dinero recaudado en esta actividad irá dirigido al viaje de estudios de 1º bachillerato y 1º ciclo formativos


Para el día 1/02/18

(MAÑANA Y TARDE)

Mindfullness (Elena Díaz y Pilar Mesa). Hora: 1ª hora Mñ. Aula: 17

Taller de Cosmética Natural (Pilar Mozas). Hora:  1ª y 2ª Mñ. Aula 9

Taller de Creatividad (Lourdes Párraga). Hora: 2ª hora Mñ. Aula: 11

Exposición de fotos “Miguel Hernández” en Baños Árabes (para alumnos 1º Bachillerato, de 12 a 13 horas y 2º Bachillerato, de 11 a 12 horas)

Visitas guiadas al Museo Íbero (4 grupos de mañana y tres de tarde)

Visitas guiadas Jaén con alumnos de PROCI (Mariela Herrera)

Concurso fotográfico “Jaén Monumental” (Ana Martínez)

MANOS UNIDAS (Gracia Méndez). Hora: 4ª. Aula: 8. Para 4º de ESO

Lenguaje de signos y sordoceguera (Mª Luisa Buendía) Hora: 5ª Mñ.
Aula 8. Para 4º de ESO

Visita guiada Arco San Lorenzo, Refugio Antiaéreo, Ramal de la Magdalena y Castillo de Santa Catalina (Ana Molina con 2º FARM Mñ , Sandra Aparicio con 2º DIET y Mª Carmen Castro con 1º DIET). A partir de las 9’15 horas (toda la mañana)












Comentarios